互动宜宾论坛-宜宾人的网络家园

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 7436|回复: 1

[民情民意] 异地办理身份证,需要哪些程序?

[复制链接]

2377

主题

4745

帖子

1万

积分

积分
16381
发表于 2017-7-4 10:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
      手机尾号为5721的《宜宾手机报》读者:请问在异地办理身份证,需要哪些程序,办好后什么地方取证?


宜宾580,有事儿我帮您。
短信支持平台
移动用户:10658678302  电信用户:10658678304

2377

主题

4745

帖子

1万

积分

积分
16381
 楼主| 发表于 2017-7-4 10:58 | 显示全部楼层
      宜宾580:受理对象:在宜宾市合法稳定就业、就学、居住的外省人员。受理范围:居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领业务。 所需材料:1、在市内办理了居住证的,持居住证办理。2、在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口的,持本人《居民户口簿》或居民身份证办理。3、在市内没有办理居住证,也没有做实有人口登记的,办理时除持本人《居民户口簿》或居民身份证外,还需提供以下材料:在我市就业的,需提供聘用合同、工作证等相关材料;在我市就学的,需提供学生证、学籍证明等相关材料;在我市居住的,需提供租房合同、房产证明等相关材料。此外,申请换领证件的除提供以上相应材料外,还需提供原居民身份证。 办 理申请:申请人持居民户口簿、居住证等相关材料,到公安机关指定的居民身份证异地受理点办理手续,填写《居民身份证异地受理登记表》。 采集信息:申请人交验居民户口簿或居住证等材料,民警审核通过的,现场采集人像和指纹信息。委托速递部门代为领取投递的,受理时需采集投递信息。 缴纳工本费:按照有效期满换领20元,损坏换领、丢失补领40元的标准缴纳工本费;同时领取公安机关发放的《居民身份证领取凭证》。 证件领取时间及方式:公安机关自公民提交《居民身份证异地受理登记表》之日起60日内完成制证并发放居民身份证。受理点领取的,申请人凭领证回执到异地受理点核验并领取证件;委托速递部门代为领取投递的,申请人应在收到居民身份证30日内,就近到受理点进行居民身份证核验。
宜宾580,有事儿我帮您。
短信支持平台
移动用户:10658678302  电信用户:10658678304
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系互动宜宾
电话:0831 - 5163888
邮箱:868110@QQ.com
微博:@互动宜宾
微信:订阅号"互动宜宾"
社区生活精选
宜宾坝坝茶
戎城摄影
吃喝玩乐
旅行户外
关于互动宜宾
论坛简介
广告合作
反馈建议
论坛帮助

手机版|小黑屋|Archiver|宜宾新闻网 ( 蜀ICP备09029889 )  

GMT+8, 2017-12-15 14:22 , Processed in 0.122221 second(s), 30 queries , Apc On.

Powered by Discuz X3.2

© 2001-2014 互动宜宾论坛

快速回复 返回顶部 返回列表